Redes Sociales FLICKR USTREAM aNobii MySpace YouTube Twitter Facebook
 
 

PORTAL ACCESIBILIDAD

ENGLISH VERSION

Abril 2014
D L M M J V S
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Expo Bicentenario 2010

Nuevo canto a México
OBRA GANADORA

Historias de Familia del Bicentenario

Portal Orgullo Municipal

El Futuro es Milenario

Ruta 2010 / Recorre las rutas de la historia

Edición Bicentenario

Niños 2010

Discutamos México

MONUMENTO ESTELA DE LUZ
TRANSPARENCIA
INSTRUCCIONES DE USO

Símbolos Patrios México 2010

Archivo Histórico Militar México 2010

Programa Académico 2010

Recorrido virtual: Rotonda de las Personas Ilustres

Grupo Bicentenario Los países iberoamericanos que celebran su Bicentenario

Conoce aquí los portales Bicentenario

Galería de imagenes del Bicentenario y Centenario

El Águila Real / Símbolo Nacional de México

Conoce a las Especies Mexicanas del Bicentenario

Paseos Culturales INAH

Canasta de ideas mexicanas

Historia de Alto Vuelo


mod_vvisit_counterPáginas vistas el día de hoy2089
mod_vvisit_counterPáginas vistas totales33204800

Discutamos México / Programas Imprimir E-mail


Un diálogo crítico con más de 500 expertos en la historia y en la cultura de nuestro país.

Programa 0.


Presentación.

Participantes:
Modera: Alonso Lujambio
Enrique Krauze
Roger Bartra
Sociólogo José Woldenberg

Programa 1.


El Mundo Mesoamericano.


Participantes:
Modera: Eduardo Matos Moctezuma
Miguel León Portilla
Sara Ladrón de Guevara
Félix Báez Jorge

Programa 2.


Pensamiento en el Mundo Antiguo.


Participantes:
Modera: Eduardo Matos Moctezuma
Mercedes de la Garza Camino
Johanna Broda
Yólotl González Torres

Programa 3.


Manifestaciones Artísticas en Mesoamérica.


Participantes:
Modera: Eduardo Matos Moctezuma
María Teresa Uriarte
Diana Magaloni
Pablo Escalante Gonzalbo

Programa 4.


El encuentro de Dos Mundos.


Participantes:
Modera: Eduardo Matos Moctezuma
Miguel León Portilla
Félix Báez Jorge
Rodrigo Martínez Baracs

Programa 5.


La Conquista.


Participantes:
Modera: Gisela von Wobeser
Federico Navarrete
Juan Manuel Pérez Ceballos
Rodrigo Martínez Baracs

Programa 6.


Religión y costumbres en la Colonia.


Participantes:
Modera: Gisela von Wobeser
Jacques Lafaye
Antonio Rubial
Jaime del Arenal

Programa 7.


Sociedad y política en el México Virreinal.


Participantes:
Modera: Gisela von Wobeser
Jaime del Arenal
Carlos Viesca
Felipe Castro

Programa 8.


La Cultura Novohispana.


Participantes:
Modera: Gisela von Wobeser
Elisa Vargas Lugo
Antonio Rubial
Manuel Ramos Medina

Programa 9.


El núcleo fundador de Mesoamérica.


Participantes:
Modera: Enrique Florescano
Rodrigo Martínez Baracs
Johanna Broda
Pablo Escalante Gonzalbo

Programa 10.


Guadalupanismo en el Imaginario Nacional.


Participantes:
Modera: Enrique Florescano
Jacques Lafaye
Jaime Cuadriello Aguilar
Jorge Trasloshero

Programa 11.


Mestizaje y Diversidad.


Participantes:
Modera: Enrique Florescano
Mauricio Tenorio Trillo
José Antonio Aguilar Rivera
Juan Pedro Viqueira

Programa 12.


El Nacionalismo.


Participantes:
Modera: Enrique Florescano
Itzel Rodríguez
Rafael Rojas
Antonia Pi – Suñer Llorens

Programa 13.


Los Precursores de la Independencia.


Participantes:
Modera: Virginia Guedea
Alfredo Ávila Rueda
Hira de Gortari
Johanna von Grafenstein

Programa 14.


Principales caudillos del movimiento Insurgente.


Miguel Hidalgo, José María Morelos y Vicente Guerrero.
Participantes:
Modera: Virginia Guedea
Alfredo Ávila
Ana Carolina Ibarra
Marta Terán

Programa 15.


La rebelión popular.


Participantes:
Modera: Virginia Guedea
Jesús Hernández Jaimes
Juan Ortiz Escamilla
José Antonio Serrano

Programa 16.


Iturbide y el primer imperio.



Participantes:
Modera: Virginia Guedea
Guadalupe Jiménez Codinach
Rodrigo Moreno Gutiérrez
Jaime Rodríguez

Programa 17.


La Constitución de 1824 y las constituciones centralistas.



Participantes:
Modera:
Josefina Zoraida Vázquez
Reynaldo Sordo
Andrés Lira
José Antonio Serrano

Programa 18.


Liberales y Conservadores.



Participantes:
Modera:
Josefina Zoraida Vázquez
Andrés Lira
Luis Jáuregui
Brian Connaughton

Programa 19.


La pérdida de Texas.



Participantes:
Modera:
Josefina Zoraida Vázquez
Reynaldo Sordo
Jesús de la Teja
Raúl Figueroa

Programa 20.


La invasión norteamericana.



Participantes:
Modera:
Josefina Zoraida Vázquez
Ana Rosa Suárez
Jesús Velasco
Marcela Terrazas

Programa 21.


El dilema constitucional 1853-1876.



Participantes:
Modera:
Érika Pani
Carmen Vázquez
María José Rhi Sausi
Silvestre Villegas

Programa 22.


Benito Juárez: alianzas y rupturas.



Participantes:
Modera:
Érika Pani
Carlos Sánchez Silva
Javier Villarreal Lozano
Edgar Mendoza

Programa 23.


Benito Juárez y su generación.



Participantes:
Modera:
Lorenzo Meyer
Patricia Galeana
Silvestre Villegas
Paul Garner
Antonio Escobar

Programa 24.


En la encrucijada: dictadura, república, imperio.



Participantes:
Modera:
Érika Pani
Andrés Lira
Brian Connaughton
Antonia Pi-Suñer

Programa 25.


Restaurando la República; construyendo la Nación.



Participantes:
Modera:
Érika Pani
Paolo Riguzzi
Antonio Escobar
Tomás Pérez Vej

Programa 26.


Porfirio Díaz: persona y obra.



Participantes:
Modera:
Mauricio Tenorio
Alfonso de Maria y Campos
Carlos Illades
Carlos Tello Díaz

Programa 27.


Vida cotidiana: arte, cultura y filosofía.



Participantes:
Modera:
Mauricio Tenorio
Christopher Domínguez
Antonio Saborit
Susana Quintanilla

Programa 28.


Crisis, derrumbe y balance.



Participantes:
Modera:
Mauricio Tenorio
Claudio Lomnitz
Ariel Rodríguez Kuri
Aurora Gómez

Programa 29.


El fin de una era.



Participantes:
Modera:
Enrique Krauze
Carlos Bravo Regidor
Alicia Salmerón
Javier Lara Bayón

Programa 30.


La lucha democrática.



Participantes:
Modera:
Enrique Krauze
Santiago Portilla
Jean Meyer
Javier Lara Bayón

Programa 31.


Francisco I. Madero.



Participantes:
Modera:
Enrique Krauze
Manuel Guerra
Jean Meyer
Álvaro Matute

Programa 32.


El cuartelazo de Huerta y la lucha constitucionalista.



Participantes:
Modera:
Javier Garciadiego
Josefina MacGregor
Pedro Salmerón
José Manuel Villalpando

Programa 33.


La Bola y la Revolución
.



Participantes:
Modera:
Josefina MacGregor
Rosalía Velázquez Estrada
Bernardo Ibarrola
Gabriela Cano

Programa 34.


La Convención de Aguascalientes.



Participantes:
Modera:
Javier Garciadiego
Pedro Salmerón
Felipe Arturo Ávila
Georgette José Valenzuela

Programa 35.


Emiliano Zapata y la lucha agraria.



Participantes:
Modera:
Salvador Rueda
Eugenia Meyer
Antonio García de León

Programa 36.


Francisco Villa, héroe popular.



Participantes:
Modera:
Eugenia Meyer
Jesús Vargas
Guadalupe Villa
Max Parra

Programa 37.


La Constitución de 1917 y el gobierno de Carranza.



Participantes:
Modera:
Javier Garciadiego
Pablo Yankeleich
Paul Garner
Fernando Serrano Migallón

Programa 38.


La dinastía sonorense y muerte de Carranza.



Participantes:
Modera:
Héctor Aguilar Camín
Susana Quintanilla
Luis Felipe Barrón
Ignacio Almada

Programa 39.


Álvaro Obregón y la consolidación del poder.



Participantes:
Modera:
Álvaro Matute
Pedro Castro
Leonardo Lomelí
Víctor Díaz Arciniega

Programa 40.


Plutarco Elías Calles: la construcción del Estado moderno mexicano.



Participantes:
Modera:
Eugenia Meyer
César Navarro
José Alfredo Gómez Estrada
María del Carmen Collado Herrera

Programa 41.


El conflicto religioso.



Participantes:
Modera:
Bernardo Barranco
María Luisa Aspe Armella
Manuel Ceballos
Agustín Vaca

 

Programa 42.


El general Lázaro Cárdenas.



Participantes:
Modera:
Lorenzo Meyer
Raquel Sosa Elízaga
Ricardo Pérez Montfort
Fernando Serrano Migallón

Programa 43.


Manuel Ávila Camacho y la unidad nacional.



Participantes:
Modera:
Ricardo Pérez Montfort
Rafael Loyola
Gustavo García
Ignacio Sosa

Programa 44.


Miguel Alemán y el civilismo.



Participantes:
Modera:
Carlos Martínez Assad
Felícitas López Portillo
Elisa Servín
Carlos Bonfil

Programa 45.


Los dos Adolfos.



Participantes:
Modera:
Ariel Rodríguez Kuri
Soledad Loaeza
Ricardo Pozas Horcasitas
Rogelio Hernández

Programa 46.


El detonante: el movimiento de 1968.



Participantes:
Modera:
Rolando Cordera
Gilberto Guevara Niebla
Carlos Monsiváis
Elena Poniatowska

Programa 47.


Gustavo Díaz Ordaz.



Participantes:
Modera:
Soledad Loaeza
Gilberto Guevara Niebla
Jorge Volpi
Ariel Rodríguez Kuri

Programa 48.


El fin de la hegemonía del PRI.



Participantes:
Modera:
Héctor Aguilar Camín
Leo Zuckermann
José Antonio Aguilar Rivera
Jesús Silva-Herzog Márquez

Programa 49.


De Echeverría a Zedillo.



Participantes:
Modera:
Carlos Elizondo Mayer-Serra
Enrique Cárdenas
Ignacio Marván
Ariel Rodríguez Kuri

Programa 50.


La transición de terciopelo.



Participantes:
Modera:
Roger Bartra
José Woldenberg
María Amparo Casar

Programa 51.


Hacia la consolidación democrática (2000-2010).



Participantes:
Modera:
José Carreño Carlón
Federico Estévez
Francisco Valdés
José Antonio Crespo

Programa 52.


Literatura mexicana actual.



Participantes:
Modera:
Silvia Lemus
Guadalupe Nettel
Álvaro Enrigue
Ignacio Padilla
Jorge Volpi

Programa 53.


200 años de novela y cuento.



Participantes:
Modera:
Nicolás Alvarado
José de la Colina
Margo Glantz
Rafael Pérez Gay
Daniel Sada

Programa 54.


Poesía.



Participantes:
Modera:
Vicente Quirarte
Elsa Cross
David Huerta
Jorge Esquinca

Programa 55.


Arqueología.



Participantes:
Modera:
Ricardo García Moll
Mario Aliphat
Luis Alberto Martos
Rafael Cobos Palma

Programa 56.


El cine mexicano.



Participantes:
Modera:
Gabriela Warkentin
Bruno Bichir
Fernanda Solórzano
Mónica Lozano
Christian Valdelièvre
Carlos Carrera

Programa 57.


Futbol.



Participantes:
Modera:
Juan Villoro
Javier Aguirre
Roberto Gómez Junco
Roberto Zamarripa

Programa 58.


Noroeste y la península de Baja California.



Participantes:
Modera:
Ignacio Almada Bay
Marco Antonio Samaniego
Edith González Cruz
Arturo Carrillo Rojas

Programa 59.


Noreste y el Golfo de México.



Participantes:
Modera:
César Morado Macías
Alfonso Rangel Guerra
Martín Gerardo Aguilar Sánchez
Óscar Flores Torres

Oprime aquí para visitar el portal especial: Discutamos México.